На очередном заседании КЧС Рузского округа

Состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рузского городского округа, которое провел заместитель главы администрации РГО Сергей Пушкин.
О принятии мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах и предотвращению травматизма и гибели людей на водоёмах Рузского городского округа в зимний период 2022-2023 годов доложили государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Московской области Владимир Нечаев и начальник отдела ГО, ЧС и территориальной безопасности администрации Рузского городского округа Андрей Медянин.
Владимир Иванович пояснил, что в этому году произошло резкое понижение температуры, на мелких водоёмах встал лёд, и уже появилось много рыбаков. В поселке Тучково уже в ноябре произошел случай с утонувшим мужчиной. Инспекторами проводятся рейды и беседы с рыбаками, а также с учащимися образовательных учреждений. Необходимо информировать об опасности тонкого льда, в срочном порядке установить информационные знаки, проводить инструктажи в образовательных учреждениях, особенно перед каникулами.
Андрей Александрович добавил, что жители округа проинформированы на официальном сайте Рузского округа, а также в социальных сетях, заключен контракт на изготовление информационных знаков, и уже на следующей неделе возможна их установка вблизи водоемов.
С жителями поселков, деревень и СНТ округа начальниками территориальных отделов проводятся инструктажи. В случае обнаружения горок для катания с выходом к водоёму, будут приняты необходимые меры ограждения и предупреждения.
Начальник Рузского пожарно-спасательного гарнизона Александр Матох и исполнительный директор АО «Жилсервис» Станислав Холоденко подвели итоги сезонной проверки состояния и готовности водоисточников наружного противопожарного водоснабжения.
Александр Александрович доложил об увеличении процента неисправности пожарных гидрантов, сообщил о проблеме оборудования водонапорных башен для забора воды и попросил увеличивать давление в местах забора воды, где произошел пожар.
Станислав Олегович пояснил, что закупка новых гидрантов включена в план на следующий год, старые гидранты взяты на особый контроль.
По данному вопросу Сергей Пушкин добавил, что в бюджет округа заложены средства на замену противопожарных датчиков и батареек в них, а также, что в 50 процентах деревень с отсутствием водоисточников, граничащих с лесным фондом и подверженных лесным пожарам, будут установлены искусственные ёмкости для забора воды.
С вопросом о готовности топливно-энергетического комплекса, жилищного фонда, объектов социального назначения и коммунально-эксплуатационных служб к отопительному периоду 2022-2023 годов выступил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта и строительства Жанна Лопатинская.
Жанна Борисовна доложила, что в связи с погодными условиями отопительный сезон в этом году начался раньше срока. Были проведены проверки, работы по устранению замечаний Ростехнадзора выполняются. На основании доклада сообщила, что Рузский округ готов к отопительному сезону.
Завершилось заседание планированием работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рузского городского округа на 2023 год.