Рузскому краеведческому музею – 116 лет!

Активисты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 116-летию Рузского краеведческого музея.

Рузский краеведческий музей является одним из старейших музеев Московской области. Его история восходит к началу прошлого века, когда при библиотеке-читальне на средства уездного комитета Попечительства о народной трезвости по инициативе группы учителей и местной интеллигенции в 1906 году создается музей местного края. Основателями и первыми директорами музея были Николай Зограф, братья Николай и Сергей Елагины, Борис Грузинов, Константин Космовской, Николай и Мария Маргорины. Эти люди заложили основы неповторимого облика музея, собрали и систематизировали обширную информацию об истории Рузского края, культуре, природных богатствах на протяжении многих веков.

Торжество включило в себя большую экскурсию по экспозиции учреждения, которую провел научный сотрудник музея Геннадий Нокель. Участников мероприятия Геннадий Викторович провел по залам, наполненным раритетами рузского края – от каменного до нашего века.

К концу мероприятия сотрудники музея организовали для молодогвардейцев и представителей центральных библиотечной и клубной систем, парка «Городок» интеллектуальную игру, состоящую из 7 непростых раундов и вопросов, которые касаются истории округа и города, экспонатов музея, предметов русского быта и географии.

«Мы благодарим сотрудников музея за приглашение к участию в торжественном мероприятии и поздравляем со знаменательной датой. Желаем учреждению процветания, новых интересных экспонатов и крутых мероприятий, которые будут в будущем привлекать все больше заинтересованных жителей не только округа и региона, но всей страны! С днем рождения, дорогой музей!» – поздравил руководитель местного отделения «МГЕР» Фарход Акбаров.