Рузский прокурор осуществил проверку Тучковской школы-интерната

Рузским городским прокурором Московской области Д.В. Зайцевым  
и старшим помощником Рузского городского прокурора Московской области В.С. Борисовой осуществлен выезд в Тучковскую специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида», расположенную на поднадзорной территории.

Школа-интернат с постоянным пребыванием детей основана в 1960 году. В настоящее время в учебном заведении обучается 212 детей с особенностями развития Рузского и Можайского городских округов Московской области
в возрасте от 7 до 18 лет, из которых 100 обучающихся постоянно проживают
в интернате, 61 ребенок находится на домашнем обучении.

В ходе учебного процесса школьников обучают столярному, швейному штукатурно-молярному и картонажно-переплетному делу, также дети познают цветоводство и декоративное садоводство, проходят подготовку младшего обслуживающего персонала.

В ходе выезда Рузский городской прокурор Д.В. Зайцев лично осмотрел территорию школы-интерната, учебный и спальный корпуса, медицинский кабинет, а также помещение столовой на предмет соответствия требованиям федерального законодательства, соблюдения безопасности, а также комфортности условий проживания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время выезда между городским прокурором и воспитанниками интерната состоялся живой диалог, в том числе на тему патриотического воспитания.

Кроме того, в рамках исполнения поручения прокуратуры области городским прокурором проверена организация питания обучающихся, а также порядок выплаты компенсации за неполученное питание детям, находящимся на домашнем обучении.

 Нарушений действующего законодательства, прав детей и их семей в указанной сфере не выявлено.