В Рузской школе говорили о важности патриотического воспитания и ЗОЖ

В Рузской школе №2 волонтеры Рузского ресурсного центра провели с учащимися беседы о здоровом образе жизни и патриотизме.

Руководитель ресурсного центра Надежда Квасова и волонтеры рассказали школьникам о правильном питании, правилах составления рациона и о тренировках в спортивных залах.

Помимо здорового образа жизни учащимся рассказали о важности патриотического воспитания подрастающего направления.

«Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота своей Родины – и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Патриотическое чувство свойственно всем национальностям и народностям», – поделилась волонтер клуба «Твори добро» Астрик Алабян.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Напомним, что с этого учебного года во всех школах проходят уроки мужества, на которых школьникам рассказывают о патриотизме и его отличиях от национализма, а также каждая учебная неделя начинается с поднятия флагов Российской Федерации и прослушивания государственного гимна.

Помимо бесед о патриотизме и здоровом питании волонтеры рассказали, кто такой доброволец, для чего это нужно, о своей деятельности в Рузском ресурсном центре, опыте, о ближайших мероприятиях и форумах.

«В ряды волонтеров мы набираем ребят с помощью «Добровольческого десанта», суть которого заключается в работе с молодежью муниципалитета. Новых добровольцев мы привлекаем, чтобы исключить спонтанное волонтерство и людей, которые не причастны к этому движению», – рассказала волонтер клуба «Твори добро» Ксения Парфенова.

В завершение учащиеся школы задали все интересующие их вопросы и получили ответы.