На Рузском водохранилище спасли рыбаков

В воскресенье, 13 ноября, работники поисково-спасательного поста 265-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно со старшим Государственным инспектором ГИМС МЧС России по Московской области Геннадием Волконенко оказали помощь трем рыбакам на водохранилище в Рузском городском округе.
Заместитель начальника 265-й пожарно-спасательной части Владимир Старостин сообщил, что в единую диспетчерскую службу «Система-112» обратился один из пострадавших и сообщил, что во вовремя рыбной ловли на Рузском водохранилище он и его два взрослых сына попали в сильный шторм и нуждаются в помощи.
«Трое мужчин отправились рыбачить на надувной весельной лодке, отец высадился на попутном острове, а его сыновья приняли решение рыбачить из лодки. Через определенное время ветер усилился, и образовавшиеся волны не позволяли рыбакам доплыть до берега. Увидев, что лодку стало уносить, мужчина, находившийся на суше, принял решение обратиться за помощью», – пояснил Владимир Старостин.
Заместитель начальника 265-й пожарно-спасательной части добавил, что дежурная смена спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас» и сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам оперативно выдвинулись на двух плавательных средствах в район происшествия.
«Быстро обнаружить рыбаков не удалось, поисковой группе пришлось прочесать не один квадрат, от сильного ветра волна на водоеме местами достигала до одного метра. В итоге сотрудник ГИМС обнаружил сначала остров, на котором находился отец, а потом мужчина показал, в каком направлении искать лодку с его сыновьями. Спустя время все пострадавшие были найдены и на катере инспектора доставлены к ближайшему берегу в районе коттеджного поселка «Рузские просторы». Из-за плохих погодных условий дежурная смена спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас» уже по суше на автомобиле транспортировала катер и пострадавших. Спасательная операция прошла успешно, никто из ее участников не пострадал», – заключил Владимир Старостин.