Ружанам напоминают о недопустимости перемещения строительных отходов на контейнерные площадки

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.02.2021 № 134-РМ «Об утверждении Порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области» юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане обязаны соблюдать требования по обращению со строительными отходами на территории Московской области.

Строительные отходы – это отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций.

Чтобы сдать отработанные материалы на перерабатывающее предприятие, нужен электронный талон, но регистрация физического лица в системе не предусмотрена. По новому порядку гражданин должен заключить договор с оператором перевозчиком. Он оформит разрешение на вывоз отходов объемом до 50 кубов. В многоквартирном доме разрешение может получать управляющая компания на основе договора с обслуживающим ее перевозчиком. Для оформления талона на перемещение строительных отходов, застройщики и строительные объекты Московской области, как отходообразователи и объекты образования отходов, должны быть зарегистрированы в системе «Электронный талон» (https://grunt.rm.mosreg.ru/).

 Кроме того, на объекте образования строительных отходов до начала выполнения работ необходимо получить разрешение на перемещение всего образуемого объема строительных отходов на портале Госуслуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/.

Напомним, в соответствии со ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неправильную утилизацию строительных отходов граждане и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы.