В Рузском округе оперативно ликвидируют несанкционированные свалки в лесах

С начала этого года полномочиями по уборке несанкционированных навалов мусора в лесах наделены муниципальные образования.
«На 2022 год 45 муниципалитетам выделено 133 млн руб. для ликвидации 42,5 тыс. куб. м отходов. Контракты заключили 39 муниципальных образований, 5 из них от финансирования отказались», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.
Лучше всего была организована работа с подрядчиками и оперативное взаимодействие с лесничествами в городских округах – Балашиха, Волоколамский, Рузский и Талдомский.
В антилидерах городские округа Одинцово, Орехово-Зуевский, Мытищи и Пушкинский. Здесь больше всего неликвидированных навалов мусора на землях государственного лесного фонда.
«Всего на уборку муниципальными образованиями было заявлено 1366 несанкционированных навалов, из них на сегодняшний день ликвидировано 957. При этом все обращения, поступающие через портал «Добродел», оперативно отрабатываются, информация доводится до муниципальных образований для скорейшей уборки мусора», – поделился председатель Комитета лесного хозяйства московской области Олег Баженов.
Напомним, закон Московской области от 07.12.2021 № 245/2021-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) отходов на лесных участках в составе земель лесного фонда, не предоставленных гражданам и юридическим лицам, а также по транспортированию, обработке и утилизации таких отходов».