Сотрудник Рузского музея побывал на областной конференции

Научный сотрудник Рузского краеведческого музея Геннадий Нокель принял участие в Московской областной научно-практической конференции «Московия – Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», которая была приурочена к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Году культурного наследия народов России и прошедшему Дню народного единства.

Конференция состоялась при поддержке министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области. С докладами об истории распространения ислама на территории региона и развитии народов, исповедующих эту религию, выступили историки, краеведы, археологи и этнографы.

На мероприятии состоялась презентация книги «Московия: рождение двуглавого орла». В ее создании приняли участие и работники подмосковных музеев, краеведы, сотрудники домов культуры и библиотек. Буквально месяц назад исследователи из Духовного управления мусульман Московской области обращались за помощью к сотрудникам Рузского краеведческого музея, а сейчас передали в дар музею один из экземпляров книги. 

«Авторы провели огромную работу, особенно, если учитывать, что источников по этой теме известно немного. Нам очень приятно, что Рузский краеведческий музей тоже внес свою лепту в это исследование. Хочу поблагодарить организаторов конференции за приглашение, и конечно, за такой ценный подарок!» – сказал Геннадий Нокель. 

В рамках конференции проходила выставка, на которой были представлены уникальные артефакты древней цивилизации: одежда, монеты, оружие и предметы быта мусульман. Важное место в экспозиции занял оригинал древнего издания Корана.