Рузских меломанов приглашают на музыкальную программу

В Рузском центре культуры и искусств 16 ноября состоится просветительская программа «Наши старые грампластинки».

Рузские меломаны услышат пластинку ВИА «Чаривни гитары», записанную на фирме «Мелодия» в 1980 году.

«Легендарный ансамбль «Чаривни гитары» был организован бас-гитаристом Борисом Волгиным в 1973 году, – сообщила автор проекта Елена Дроздова. –  Это произошло после того, как от Игоря Гранова ушла практически половина «Голубых гитар» – Борис Волгин, Стас Борисов, Коля Сахаров, Рафаэль Аюпов, Виктор Дегтярев. Ребята уехали работать в Киевскую филармонию, в Киевконцерт, и ансамбль назвали «Чаривни гитары». Но половину репертуара составили песни, которые они исполняли в «Голубых гитарах». И постепенно все старички тоже ушли оттуда, и был создан совершенно новый ансамбль – «Чаривны гитары», ничего общего не имеющий с тем, что был вначале. В первый состав ансамбля вошли музыканты: Борис Волгин – художественный руководитель, бас-гитара, Николай Сахаров – соло-гитара, Стас Борисов – вокал, саксофон, Виктор Дегтярёв – ударные инструменты, Леонард Арсланьян, Наталья Гура, Рафаэль Аюпов – вокал и другие. В разное время в составе ансамбля работали трубач и поэт Павел Жагун (после «Красные маки», «Рецитал», «Скандал», «Моральный кодекс»), композитор и певец Руслан Горобец (после «Красные маки» и «Рецитал»), композитор и певец Тарас Петриненко («Мрия», «Красные маки»), певец Николай Мозговой, бас-гитаристы Дмитрий Рыбак и Николай Кириллин, барабанщик Александр Акинин («Красные маки», «Карнавал», «АТС»), саксофон-сопрано и флейта Виктор Ильенко («Красные маки», «Карнавал»), певец Рушан Аюпов, певица Наталья Нурмухамедова и многие другие. В репертуаре коллектива звучали песни советских и зарубежных авторов в стиле джаз-рок.

Фирма «Мелодия» выпустила несколько грампластинок «Чаривних гитар». В 1980 году, фактически к московской «Олимпиаде-80», ансамбль «Чаривни гитары» записывает на фирме «Мелодия» свой первый диск-гигант с песнями советских и зарубежных авторов. В последующем участники ансамбля ушли в другие коллективы».

Программу можно послушать в офлайн-формате по адресу: Волоколамское шоссе, дом2, и в онлайн-формате на страничке ЦКиИ в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ckiiruza.

Присоединяйтесь!