Сотрудники Рузской библиотеки – о детских изобретениях и открытиях

В Рузской центральной библиотеке состоялся фестиваль «Технотворчество», приуроченный к празднованию Всемирного дня науки за мир и развитие.

«Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Многие детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. 10 ноября во всем мире отмечается Всемирный день науки. Он установлен для того, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем», – рассказали сотрудники библиотеки.

В рамках фестиваля юные читатели посетили лекторий «Наука – это интересно», на котором ознакомились с открытиями великих ученых, узнали, что многие вещи и предметы, окружающие нас, были придуманы детьми. Среди них – батут, зубная щетка для космонавтов, калькулятор, меховые наушники.

В научной лаборатории библиотеки ребят встретили сотрудники учреждения, которые рассказали о химии и физике, провели опыты, которые можно повторить в домашних условиях.

На занятии «Юные изобретатели» ребята собирали совместный проект – «Город будущего». Каждый участник создал для города различные постройки: космические корабли, летательные аппараты, небоскребы, закусочные, кафе и парки. «Город будущего» они заселили игрушечными человечками и животными.

«Лего – это очень полезная игра. Она развивает не только мелкую моторику рук, но и креативность, внимание, лидерские задатки, работу в команде, учит распределению ролей, помогает расслабиться, убирает комплексы. Лего развивает целеустремленность и повышает самооценку», – сообщили библиотекари.

Помимо этого, дети себя попробовали в роли биологов на научном практикуме «Чудеса в микроскопе». Ведущие ознакомили ребят с увлекательным средством для наблюдения и изучения – микроскопом. Юные исследователи определили наличие крахмала в картофеле, наблюдая за тем, как йод поменял свой цвет, рассмотрели клетки лука, структуру волос, шерсть кролика и овцы, перо гуся.

Участники фестиваля пришли к выводу, что создавать что-то новое может каждый из них, а новые открытия и свершения позволяют лучше понимать окружающий мир.