В Подмосковье нацпроект «Экология» перевыполнен

В Московской области в 2022 году в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» работы по искусственному восстановлению проведены на площади 1393,52 га, что составило 107 процентов от годового плана.

По словам зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова, курирующего Комлесхоз, показатель Федерального проекта «Сохранение лесов» – это отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.
Лесные культуры посажены на тех участках, где ранее проводили сплошные санитарные рубки. Использовались саженцы с открытой и закрытой корневой системой.
«Помимо мероприятий по лесовосстановлению, которые проводятся своими силами и подрядными организациями, мы учитываем и традиционные акции по посадке деревьев. В этом году в традиционных эколого-патриотических акциях по посадке деревьев – весной «Лес Победы» и осенью «Наш лес. Посади свое дерево» только на землях лесного фонда на площади 104,3 га высажено более 380 тысяч сеянцев сосны, ели и дуба», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Олег Баженов.
Он добавил, что всего, с учётом муниципальных площадок, в этом году в Подмосковье в рамках акций высажено более 500 тысяч деревьев и кустарников.