Ружанам – о конкурсе птичьих кормушек

12 ноября, когда в России отмечается Синичкин день, стартует конкурс фото кормушек. Он проводится в 11-й раз по инициативе Союза охраны птиц России. В Подмосковье конкурс поддерживает минэкологии региона.

Конкурс проводится в следующих номинациях: «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам кормушки для птиц); «Чудо-столовая» (самая красивая и оригинальная кормушка); «Пернатые гости». В первых двух номинациях автор фото должен присутствовать в кадре.

«Жители Подмосковья всегда активно участвуют в таких конкурсах, и нынешний, мы уверены, не станет исключением, – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В прошлом сезоне, напомню, в акции «Покорми птиц» приняли участие около 20 тысяч жителей, многие присылали фото оригинальных и красивых кормушек. В Подмосковье проходили даже экофестивали на тему помощи птицам зимой. В конце осени акция начнется и у нас».

Фотографии работ на конкурс Союза охраны птиц России можно загружать на сайт https://www.birds-konkurs.ru/. Каждый месяц жюри будет выбирать по пять лучших работ в каждой номинации. Авторы лучших работ получат поощрительные призы и электронные грамоты. К 1 апреля – Международному дню птиц – членами жюри будут выбраны победители среди номинантов каждого месяца проведения конкурса.