В Рузском краеведческом музее состоялись лекции

Рузский краеведческий музей присоединился к акции «Ночь искусств» и празднованию Дня народного единства. 4 ноября здесь прошли три лекции, приуроченные к этой памятной для россиян дате, а также вечерняя экскурсия.
Научный сотрудник музея Геннадий Нокель рассказал посетителям о событиях 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков.
Краевед Василий Голиков познакомил гостей с историей иконы Казанской Божией Матери – покровительницы народного ополчения. По преданию в 1611 году святыню прислали из Казани князю Дмитрию Пожарскому. После освобождения Москвы от интервентов её разместили в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке, а в 1636 году перенесли в Казанский собор на Красной площади, построенный в честь освобождения Москвы от поляков.
Завершила цикл лекций интерактивная программа от клуба «Каролинг». Участники клуба продемонстрировали копии доспехов и вооружения, которые использовали русские войны в средневековье. Все представленные экспонаты являются копиями предметов, найденных археологами на территории Руси. Посетители смогли примерить настоящую кольчугу и шлем, взять в руки меч и сделать фотографии на память.
Вечером в музее состоялась экскурсия «Руза – моя малая Родина», приуроченная к акции «Ночь искусств».