В Подмосковье на 750 гектар перевыполнен план по обследованию лесов

«Для контроля за состоянием лесов в Подмосковье ежегодно проводится обследование насаждений. В этом году план по лесопатологическому обследованию составлял 7000 га, уже проведена работа на 7753 га», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.
Он уточнил, что самые большие площади обследованы в лесничествах: Ногинском – 830 га, Истринском – 737 га и Звенигородском – 655 га.
«Перед тем как очистить лес от погибших и поврежденных деревьев, его необходимо обследовать. Только на основании акта лесопатологического обследования делается вывод о назначении вида санитарного мероприятия. Это может быть сплошная или выборочная рубка, уборка неликвидной древесины или рубка аварийных деревьев. Обследование проводится строго в вегетационный период, за исключением вечно зеленых лесных насаждений, например, еловых», – пояснил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.
По его словам, обследуемый участок должен быть включен в реестр погибших и поврежденных деревьев ФБУ «Рослесозащита». Сами же акты лесопатологического обследования проходят многоуровневую проверку – документ вывешивается на официальном сайте Комитета лесного хозяйства, а согласовывается с Департаментом лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу.