В Сытьковском СДК рассказали о городе-герое Туле

В Сытьковском сельском доме культуры Рузского городского округа состоялась информационная программа «Битва за Тулу», организованная в рамках VIII этапа военно-патриотической эстафеты «Салют Победе!», посвященного городу-герою Туле.
«К октябрю 1941 года фашистским захватчикам, мечтавшим о захвате Москвы, удалось довольно сильно продвинуться вглубь России, что объяснялось большими преимуществами в их боевой технике. Немецкий генерал Гудериан смог перед выходом к Туле взять город Орел, который был застигнут врагом врасплох. До Тулы оставалось всего 180 км, причем в городе не было никаких войсковых частей, кроме: одного полка НКВД, который охранял работающие здесь на всю мощность оборонные заводы, 732-го зенитно-артиллерийского полка, прикрывающего город с воздуха и истребительных батальонов, состоящих из рабочих и служащих, – рассказала заведующая клубом Людмила Петрова. – Несмотря на самые ожесточенные атаки, в которых участвовало со стороны противника около сотни танков, фашистам так и не удалось пробиться к Туле ни на одном участке сражений. Мало того, только за один день советские герои, оборонявшие город, сумели уничтожить 31 вражеский танк и истребить много пехоты.
В результате город выстоял! Враг не смог его захватить. За мужество, проявленное в боях и обороне, около 250 ее жителей были награждены званием «Герой Советского Союза». Седьмого декабря 1976 году Тула получила звание города-героя, с присвоением ей медали «Золотая Звезда»».
В завершении программы участники мероприятия просмотрели фильм «43 дня», посвященный героической обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны.