Рузские меломаны наслаждались пением Лаймы Вайкуле

В Рузском центре культуры и искусств состоялась 199-я программа «Наши старые грампластинки».

Ее участники прослушали песни Раймонда Паулса и Ильи Резника в исполнении Лаймы Вайкуле.  Пластинка была записана на фирме «Мелодия» в 1987 году.

«Никто в семье Лаймы Вайкуле не имел отношения к миру искусства – ее отец был рабочим, мать работала продавцом, а потом стала директором магазина, – рассказала автор проекта Елена Дроздова. – По всей видимости, любовь к пению девочка унаследовала от бабушки, которая была певчей в церковном хоре. Лайма хорошо пела с самого детства, устраивала домашние концерты для гостей, а в 12 лет впервые вышла на сцену. Тогда она участвовала в конкурсе юных вокалистов в Доме культуры рижского завода ВЭФ, а после этого начала выступать вместе с музыкальным коллективом. Однако на тот момент о карьере певицы она еще всерьез не задумывалась и после 8 класса поступила в медицинское училище. Вместе с тем Лайма продолжала заниматься пением и уже в 15 лет стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения, руководителем которого был Раймонд Паулс. А с 1979 года начала выступать на сцене варьете.

Медиком Лайма Вайкуле так и не стала, в 1984 году она поступила в ГИТИС на режиссерское отделение, где на ее вокальные данные обратил внимание поэт-песенник Илья Резник и предложил ей исполнить его композицию «Ночной костер». С этой песни и началась ее творческая карьера в России «.

Рузские меломаны с удовольствием послушали знакомые песни и обменялись своими впечатлениями и воспоминаниями.