Свыше 1200 кубометров мусора вывезли из подмосковных лесов

Подмосковными лесничими с начала года организовано 335 субботников на территории лесного фонда.

«С 1 января полномочиями по уборке несанкционированных навалов из леса наделены органы местного самоуправления муниципальных образований, но лесная охрана самостоятельно либо совместно с жителями или администрациями городских округов, продолжает поддерживать чистоту в лесах региона», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, более 200 гектаров леса было очищено от мусора при проведении субботников, организованных лесничествами. Все мероприятия непродолжительные и занимают не более двух часов, но результат всегда впечатляющий. Так, в 2022 году из леса вывезено 1244,83 кубометра мусора.

Как отметил председатель Комитета лесного хозяйства Олег Баженов, потребность в таких мероприятиях возникает из-за высокой рекреационной нагрузки на подмосковные леса. Участки, прилегающие к населенным пунктам, посещают сотни жителей Подмосковья. Но, к сожалению, не каждый убирает мусор за собой.

«Неравнодушных к состоянию леса людей становится все больше. На призыв помочь убрать территорию выходят сотрудники муниципальных администраций, учреждений и ведомств, местные жители и даже школьники. Такой большой командой мы провели 73 субботника из всех, организованных лесничествами. Около 60 гектаров леса приведено в надлежащее санитарное состояние», – отметил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Санитарные мероприятия проводятся на территории всех 19 лесничеств Подмосковья. Лидерами по количеству проведенных субботников стали Бородинское лесничество – 85 субботников, Истринское – 32, Ступинское – 25, Наро-Фоминское – 24 и Сергиево-Посадское лесничества – 22.

«Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы в гостях. Относитесь к природе бережно и отставьте после себя место в чистоте!» – обратился к жителям Олег Баженов.