Что писала районка полвека назад о комсомоле

День рождения Ленинского комсомола по всей стране в советское время отмечался широко. Это и подтверждается новостями в газетах. Листая страницы районной газеты «Красное знамя» прошлых лет, читатели погружаемся в события, запечатленные корреспондентами 50-лет назад.

Статья секретаря Рузского районного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи А. Хаврака «Пламя юности» рассказывает: «….в тревожные октябрьские дни 1918 года родился Ленинский комсомол. Сейчас районная комсомольская организация объединяет в своих рядах свыше 5 тысяч юношей и девушек. Свой праздник они встречают напряженным и вдохновенным трудом. Молодые производственники одними из первых поддержали почин электростальцев и включились в соревнование под девизом «15 республик – 15 ударных вахт». Больших успехов добились комсомольско-молодежные бригады Зои Белоусовой и Наташи Земляковой из крючочного цеха Колюбакинского игольного завода. Молодежь Дороховского стекольного завода успешно борется за высокое качество продукции. Активно участвуют во Всесоюзном смотре использования резервов производства и режима экономии комсомольцы Тучковского комбината железобетонных и силикатных изделий, Колюбакинского игольного завода, Тучковского экспериментального предприятия.

Сельская молодежь также добилась значительных успехов в выполнении заданий второго года пятилетки. На полях трудилось 15 комсомольско-молодежных агрегатов. Ими было убрано 1959 гектаров и намолочено 2782 тонны зерна. Это коллективы, возглавляемые А. Жуковым из совхоза «Лидино», Н. Савосиным и В. Квартальновым из совхоза «Рузский», коллектив В. Афанасюткина из совхоза «Вперед»..».

В рубрике «Служат наши земляки» статья секретаря комитета ВЛКСМ воинской части Е. Котова «Благодарность», в которой от имени командования, партийного бюро и комитета комсомола воинской части выражается благодарность родителям сержанта Валерия Голованова за хорошее воспитание сына. Он окончил Тучковский автотранспортный техникум. За короткое время Валерий освоил сложную технику. Ему доверили обучать и воспитывать подчиненных. В. Голованов – отличник боевой и политической подготовки, член комсомольского бюро части.

Статья внештатного корреспондента из поселка Тучково А. Вяхирева «Комсомольцем останусь, юный, навсегда», о комсомольцах 30-годов, об организации колхоза, об участии, по комсомольской путевке, в строительстве Магнитогорского металлургического комбината. А. Вяхирев – комсомолец 30-х годов, с 1942 года состоял в рядах Коммунистической партии. Его поколение создавало колхозы и строило «Магнитку».

С праздником всех, кто был в рядах Ленинского комсомола!