Дороховчане пытались найти ответы на главные вопросы

Участники молодежного клуба «ЛиСа» в поселке Дорохово продолжают обсуждать всеми полюбившихся книг.
На сей раз выбор пал на повесть «О мышах и людях» Джона Стейнбека.
«Повесть «О мышах и людях» – о горькой судьбе тех, кто обречен вечно скитаться по свету, зарабатывая на кусок хлеба. Главные герои произведения – два американских рабочих, один из которых умственно отсталый. Друзья кочуют из штата в штат и ни на одной работе долго не задерживаются. Причина – в излишней любви сумасшедшего Ленни к мягким вещам. Взрослый верзила ну просто до одури любит трогать и мять что-нибудь нежное, будь то дохлая мышь или красивая женщина. И если первым уже глубоко параллельно, в чьих руках они находятся, то вторые истолковывают интерес Ленни превратно и бегут в полицию, – рассказала руководитель клуба Алина Кулешова. – Произведение просто пронизано тоской по настоящей человеческой жизни, ненавистью к каторжному труду за гроши и невежеству хозяев».
Во время обсуждения участник пытались найти ответы на вопросы: «О чем это произведение? об истинной дружбе? О переломном моменте? О мечтах? О моральном выборе? Правильно ли поступил персонаж? Почему он выбрал именно этот путь? Как бы поступили мы в подобной ситуации?»
Участники обсуждения рекомендуют всем прочитать это произведение или посмотреть одноименный фильм, который был снят в 1992 году и получил «Золотой глобус».