В Подмосковье восстанавливают леса

Комитет лесного хозяйства Московской области осуществил приемку работ по компенсационному лесовосстановлению, которое проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«В Подмосковье компенсационное лесовосстановление проведено на площади 291,86 га из запланированных на год 260,00 га», – рассказал курирующий Комлесхоз заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, самый большой объем работ выполнен на территории Звенигородского (77,9 га), Виноградовского (38,26 га) и Наро-Фоминского (32,2 га) лесничеств.

Как уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов, мероприятия по компенсационному лесовосстановлению на территории Подмосковья проводятся в рамках федерального закона №212-ФЗ, вступившего в силу 1 января 2019 года.

«Согласно принятому закону, организации, которые вынуждены осуществлять рубку леса при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры, или при переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, обязаны компенсировать эти участки, проведя лесовосстановление на равной площади, – пояснил Олег Баженов. – На участках высаживались саженцы и сеянцы сосны и ели. Приемка работ проводится в осенний период, но не позднее чем через год после проведения лесовосстановления или лесоразведения. При этом учитывается количество жизнеспособных растений главных лесных древесных пород, указанных в проектах лесовостановления или лесоразведения».

В открытом доступе на официальном сайте Комитета размещается реестр участков для проведения компенсационного лесовосстановления, где организации выбирают участок. А после проведения работ и их приемки по итогам инвентаризации – эти участки визуализируются на карте портала РГИС для того, чтобы жители могли осуществлять общественный контроль.