Семьи рузских полицейских посетили Калязин

Сотрудники, служащие и ветераны ОМВД России по Рузскому городскому округу совершили профсоюзную экскурсию в древний город Калязин Тверской области.

Калязин находится в 270 километрах от Рузы. Его называют «Русской Атлантидой» – это город, ушедший под воду при разливе Угличского водохранилища 80 лет назад. Раньше там было много патриархальных деревушек, но, по решению советского правительства, местность была затоплена, в результате чего появилось рукотворное море.

В поездку отправились 50 представителей полиции и члены их семей, в том числе дети. По словам организатора экскурсии – старшего инспектора анализа, контроля и планирования штаба ОМВД России по Рузскому городскому округу, председателя первичной профсоюзной организации, майора внутренней службы Светланы Полищук, подобный вид корпоративного отдыха способен по-настоящему вдохновить и сплотить коллектив, сотрудников большой организации. Всего за одну поездку его участники получают массу положительных эмоций, а эстетическое удовольствие тесно переплетается с эффектом новизны. Кроме того, профсоюз компенсирует часть затрат, поэтому для его членов стоимость поездки вполне приемлемая даже по нынешним меркам, когда все вокруг дорожает. Можно к этому также добавить, что в условиях санкционного давления на нашу страну, которое наблюдается сегодня, отдых и экскурсии на территории России обретают новый смысл.

В Калязине путешественники прошли по единственной сохранившейся старинной Калязинской улице, по булыжной мостовой между старыми купеческими особняками – к берегу Угличского водохранилища. Там всех ждала колокольня Николаевского собора, которая поднимается прямо из воды реки Волги. Колокольня – памятник истории и архитектуры, является главным символом Калязина и привлекает множество туристов. Кстати, в 2021 году проводилась ее реставрация, при восстановлении креста реставраторы обнаружили сохранившиеся на нем исторические надписи о людях, которые участвовали в его освящении и установке 29 августа 1893 года.

В местном краеведческом музее экскурсантов ждало путешествие во времени: гид рассказала о достопримечательностях Калязина, его мастерах, показала резьбу по дереву, художественную вышивку, авторские куклы. Там же для гостей был организован мастер-класс по изготовлению сувениров.

Ружан также ждали угощения, гадания от «Бабы Яги», а также веселые игры, конкурсы, загадки и коллективные танцы. Каждому туристу вручили сувениры на память.

Переполненные впечатлениями, эмоциями, сувенирами и подарками, путешественники сели в автобус и отправились в обратный путь.