Рузский архив рассказывает об именитых земляках

В метрической книге рождения, брака, смерти Покровской церкви города Руза имеется запись о рождении Анатолия Александровича Смирнова в 1894 году 24 октября (5 ноября).

Советский психолог, государственный и политический деятель, доктор педагогических наук, профессор, действительный член АПН РСФСР, академик АПН СССР родился в подмосковном городе Рузе в семье адвоката – мирового судьи Полоцкого округа, коллежского советника Александра Кирилловича Смирнова. Он рано потерял мать и воспитывался у тетки в Варшаве (бывшей тогда одним из губернских центров Российской империи), где и окончил гимназию в 1912 году.

Высшее образование получил на историко-филологическом факультете Московского университета. В 1916 году Анатолий Смирнов окончил университет и был удостоен диплома первой степени. В том же году он обвенчался с Марией Федоровной Капустинской, ставшей его верной соратницей во всех делах, они прожили вместе 64 года.

Во время Первой мировой войны Анатолий Александрович был призван на военную службу и до 1918 года служил в кавалерии, затем до августа 1921 года служил вольноопределяющим в Красной Армии.

 С 1921 года вся жизнь Смирнова связана с московскими вузами и исследовательскими институтами, прежде всего с Институтом психологии МГУ (ныне Психологический институт РАО), где он с небольшим перерывом проработал до конца жизни, в течение 28 лет занимая пост директора. С 1941 года до 1952 года был профессором МГУ. В апреле 1944 года он стал заместителем директора Института психологии АПН РСФСР, а 5 июля 1945 года был утвержден в качестве директора института. 20 февраля 1947 года его избрали действительным членом АПН РСФСР. Монография Смирнова «Психология запоминания» (1948) стоит в ряду фундаментальных исследований, имеющих непреходящую научную ценность и получивших мировое признание. В январе 1949 года Смирнову было присвоено ученое звание профессора, а в феврале 1951 ВАК утвердил его в ученой степени доктора педагогических наук (по психологии). В 1958 году он получил звание заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1953 году Смирнов возглавил делегацию советских ученых на Международных днях ребенка в Париже, где выступил с докладом о развитии детской и педагогической психологии в СССР. Участвовал он и в других научных форумах, в частности ХV и ХVI Международных психологических конгрессах. В 1955 году Анатолий Смирнов стал главным редактором журнала «Вопросы психологии. В 1957 году Смирнов первый президент Общества психологов. В 1966 году в Москве состоялся ХVIII Международный психологический конгресс, на котором Смирнов выступил с докладом по проблемам памяти и с вечерней лекцией о путях развития советской психологии. Текст его выступления был издан на русском, французском и английском языках в Москве, а затем перепечатан во многих журналах других стран. В январе 1973 года Анатолий Смирнов оставил пост директора института, сохраняя заведование лабораторией памяти. В мае 1975 года он перешел на положение профессора-консультанта.

Анатолий Александрович Смирнов награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», орденом Октябрьской революции.