В Рузском округе спасли утопающего

51-летний пенсионер Алексей Владимирович Крылов, житель Москвы, но постоянно проживающий в Старой Рузе, на днях вместе со своими друзьями поехал на рыбалку на Озернинское водохранилище близ плотины у деревни Волынщино. О том, что было дальше, он рассказал корреспонденту.

«Рыбачили долго, но безрезультатно. Вдруг смотрим – плывет моторная лодка, а из нее прямо на ходу падает в воду человек! Он, видимо, встал или пытался пересесть на другое место, да не удержался, потерял управление и упал за борт. Тонувший находился прямо почти посередине водохранилища, как раз в том месте, где тренируются местные байдарочники, там еще где-то рядом были буйки», – сообщил Алексей Крылов.

В тот день стояла холодная ветреная погода, была сильная волна, вспоминает рыбак. Мужчина оказался за бортом в одежде и обуви, которая сразу потянула его на дно. Чтобы легче было в ледяной воде, начал скидывать одежду и обувь. Погодные условия, однако, были не в его пользу, кроме того, берег находился довольно далеко. В такой ситуации даже опытный, сильный пловец имел бы немного шансов на выживание.

«У меня в машине лежала маленькая одноместная резиновая лодочка с веслами. Я побежал доставать ее. Одновременно с этим попросил своего товарища позвонить в службу 112, чтобы вызвали на берег скорую помощь и спасателей. Дорога была каждая секунда, ведь человек в холодной воде в любой момент мог пойти ко дну. Достал лодку из сумки и начал быстро накачивать ее ножным насосом. Из воды раздавались крики о помощи. Они меня подстегивали, заставляли действовать быстрее. Я подумал, что, если пловец утонет у меня на глазах, запомню это на всю свою жизнь. В голове уже сложился план: лодка маленькая, двоих не удержит. Надо брать веревку, вязать утопающего и вместе, как на прицепе, грести к берегу. Главное – не терять времени, действовать быстро, ни на кого не надеяться, ведь помощи можно не дождаться. Нужно спасти человека во что бы то ни стало. Когда я подплыл, у того уже не было сил бороться за свою жизнь: в любую секунду мог утонуть. Бросил конец веревки, тот поймал. Потом согнул руку в локте, и он схватился за нее. Потихоньку погребли к берегу. Когда вытащил утопающего на берег, тот был прямо совсем плох. Его очень сильно трясло от холода, потому что получил в воде переохлаждение, почти всю одежду сбросил, чтобы облегчить движение. Был в сознании, говорил: «мол, еще немного и все, конец, утонул бы, устал бороться», – поделился Алексей Владимирович.

Спасенного человека рыбаки сразу посадили в машину, включили печку на всю катушку. Алексей Крылов дал ему свою куртку, другой курткой озябшего накрыли сверху. Он дрожал от холода и очень долго не мог согреться, все жался к печке.