В полиции Рузы напоминают о правилах использования средств индивидуальной мобильности

Управление общественных связей совместно с объединенной редакцией МВД России подготовило несколько видеороликов, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности. Эти ролики размещаются в средствах массовой информации и в сети интернет, в школах, на общественном транспорте и на интерактивных рекламных панелях в населенных пунктах. Предлагаем вам ознакомиться с их содержанием.

Мощный, маневренный электросамокат – он особенно удобен летом. Ездить на нем разрешено без водительского удостоверения. По факту человек на самокате приравнен к пешеходу.

Но число дорожных аварий с участием водителей электросамокатов ежегодно растет. К сожалению, не обходится без погибших. Средства индивидуальной мобильности – именно так принято называть электросамокаты, моноколеса, сигвеи и гироскутеры. Что нужно знать при их использовании? Разрешено двигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, в других местах, не предназначенных для транспорта. Нельзя выезжать на проезжую часть дороги. Опасно ездить в состоянии опьянения, разгоняться быстрее 20 километров в час, кататься вдвоем, перевозить крупногабаритные грузы, пользоваться мобильным телефоном во время движения, слушать музыку в наушниках, ездить по лужам – дорога становится скользкой и непредсказуемой.

Мощность электросамоката, как правило, не более 4 кВт, а скорость превышает 50 километров в час. Однако на спусках они могут разгоняться до 80 и более километров в час! Упасть на такой скорости равносильно самоубийству, так как риск покалечиться невероятно высок.

Рекомендуется надевать удобную одежду и обувь, использовать защитную экипировку – это значительно снизит риск получения травм в случае падения, а в темное время суток — световозвращающие элементы. Ездить надо со скоростью безопасной для себя и окружающих, спешиваться в местах скопления людей, переходить проезжую часть дороги пешком по пешеходному переходу.

Вы купили своему ребенку новомодный гаджет на колесах, вы и должны научить его кататься на нем безопасно!

Помните: лучшие места для катания – это закрытые дворы, парки и скверы, а также специальные площадки – роллердромы и скейтдромы. Нельзя выезжать на проезжую часть дороги и передвигаться вдвоем на электросамокате. Переходить проезжую часть дороги надо пешком по пешеходному переходу. Не стоит давать мобильные средства очень маленьким детям. Не позволяйте подростку ездить в магазин за покупками – электросамокат не позволит ему нормально балансировать с дополнительным грузом. Запрещено передавать ребенку электросамокат, полученный в пункте проката. Следите за техническим состоянием устройства. Проверяйте его исправность перед каждым использованием.

Посмотреть и скачать видеоролики МВД России можно по следующим ссылкам:

https://disk.yandex.ru/i/Uu9Bmf7jT96R6Q, https://disk.yandex.ru/i/6uWHFQyqBHOhyw