Представители Духовного управления мусульман Московской области посетили Рузу

Рузский краеведческий музей посетили представители Духовного управления мусульман Московской области. Поводом для визита стала работа над историческим проектом «Московия – Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», который посвящен исследованию двух древних государств.
«Среди населения Рузы особое место занимали представители татарского народа. Здесь находилась вотчина татарского князя Симеона Бекбулатовича. Наши коллеги работают над темой, которая пока является для нас белым пятном в истории рузского края. Многие сведения, которыми они располагают, отсутствуют в музейных архивах, и мы надеемся, что сотрудничество с Духовным управлением мусульман Московской области поможет пролить свет на ранее неизвестные факты», – отметил Геннадий Нокель, научный сотрудник Рузского краеведческого музея.
Духовное управление мусульман Московской области совместно с Духовным управлением мусульман Российской федерации при поддержке правительства Московской области готовит к выпуску книгу «Московия – Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб». Она увидит свет к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Болгарии. Событие отмечается в этом году по указу Президента России Владимира Путина.
Авторы книги планируют осветить тему добрососедства двух древних государств – Волжской Булгарии и Московии: их торговых отношения, обмен ремеслами, заключение дипломатических союзов.
«Взаимодействие тюркского и славянских миров, которое имело место в средневековье, и те отношения, которые были тогда заложены, существуют по сей день. Ранее мы писали о Темниковских татарах в Мордовии, о Касимовских, а сейчас рассматриваем татар Московского региона. В Рузском краеведческом музее нам рассказали, что в Рузе проходил один из водных торговых путей, по которому товары с Востока отправляли к Каспийскому морю. Найденные здесь арабские монеты – дирхемы, свидетельствуют именно об этом. К сожалению, коллеги не подтвердили информацию о том, что царевич Арслан Али владел землями в Рузском округе, но обещали помочь разобраться в этом вопросе», – отметил Станислав Токарев – пресс-секретарь Духовного управления мусульман Московской области.
Во время экспедиции в Рузу исследователи успели пообщаться и с местными жителями, которые помогли им получить сведения о тюркских топонимах.
– Мы решили, что нужно проводить такую работу в каждом городском округе Московской области, и я думаю, что в Рузу еще обязательно вернемся, – добавил Станислав Токарев.
Проекту «Московия-Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб» положила начало одноимённая выставка, охватившая исторический период 10-16 веков. В нее вошли картины художника Ильдара Акжигитова, фотографий мечетей Подмосковья, старинные артефакты и другие предметы, свидетельствующие о широком культурном и торговым взаимодействии Московии и Волжской Булгарии. С экспозициями уже успели познакомиться жители Щелкова, Электростали, Клина, Химок и Красногорска. Показы запланированы и в других городах Подмосковья.
В настоящее время в Московской области действуют восемь мечетей, около полутора миллионов человек исповедуют ислам.