В Московской области проводится творческий конкурс

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области проводит интерактивный конкурс рисунков, фотографий, сочинений на тему «Мы разные, но мы вместе».

Цель конкурса – знакомство с обычаями, культурой, традициями жителей Московской области разных национальностей, упрочение гражданского самосознания и духовной общности народов, проживающих на территории Московской области.

Принять участие могут жители Московской области вне зависимости от пола и возраста. Конкурс проводится в 3 этапа: сбор работ – с 1 июня по 23 октября; работа экспертной комиссии – с 23 по 30 октября; Награждение победителей состоится 5 ноября.

На сайте разныеновмете.рф идет регистрация из числа желающих участвовать. Участники заполняют форму заявки и прикрепляют конкурсные материалы. Регистрация участника подтверждается ответным электронным письмом от организатора.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

– рисунок;

– фотография;

– сочинение.

В каждой номинации работы рассматриваются в пяти возрастных группах: 0-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет, 18-35 лет, 36 и старше. Все конкурсные работы должны своим содержанием соответствовать тематике конкурса:

– отражать национальные обычаи, культуру, традиции народов, проживающих в Московской области;

– содействовать укреплению дружбы, культурному обмену, взаимопониманию и межнациональному согласию между народами, проживающими на территории Московской области;

– иметь воспитательное значение по формированию взаимного уважения к традициям разных народов;

В работах могут быть отражены национальные костюмы, национальное творчество, устное народное творчество, литературное творчество, национальная кухня, национальные танцы, музыка, театр народов, представители которых проживают на территории Московской области, включая русский народ. Содержанием работ может быть подчеркнуто историческое значение дружбы народов, включая подвиг представителей разных народов в Великой Отечественной войне.

К участию принимаются рисунки, выполненные на любом бумажном носителе формата не менее А4 с использованием любой техники (акварель, гуашь, пастель и т.д.), но только в отсканированном электронном виде. Не принимаются рисунки, созданные в электронных графических редакторах. Сочинения – не более 3-х страниц формата А4 на русском языке в формате word (кегль 12, межстрочный интервал – полуторный). Фотографии – в формате JPEG, размер от 1900 пикселей по длинной стороне, разрешение от 150 dpi, максимальный вес каждого файла должен быть не меньше 500 кб и не больше 5 Мб. Все фотографии, присланные на конкурс, должны иметь фотографические достоинства: интересный свет, композиция, цвет (если автор работает с цветной фотографией). Допускается обработка фотографии, направляемых на конкурс с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается. Если фотография войдет в список финалистов, необходимо будет прислать файл в максимальном разрешении.