В подмосковных лесах завершаются работы по дополнению лесных культур

После плановой проверки посадок и определения приживаемости сеянцев на территории государственного лесного фонда Московской области специалистами лесного хозяйства были назначены работы по дополнению лесных культур.

«Дополнение лесных культур уже выполнено на площади 2686,36 га, что составляет 94% от годового плана, который составляет 2854,36 га. Работы выполняются как силами подведомственного Комитету лесного хозяйства «Центресхозом» в рамках госзадания, так и силами подрядчиков в рамках госконтрактов. Обязательства по госзаданию выполнены полностью на площади 384,65 га, по государственным контрактам работы будут завершены до конца октября», – рассказал курирующий Комлесхоз заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что высаженные на лесокультурную площадь растения в первые два года адаптируются к новым условиям, некоторые сеянцы погибают. Их необходимо заменить.

«Приживаемость лесных культур в среднем по Московской области составляет более 90%. После осенней инвентаризации определяется необходимость дополнения — посадки новых сеянцев на место погибших растений для восстановления оптимальной густоты леса. При дополнении мы высаживает те же породы, из которых культуры были созданы первоначально», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.