Рузские волонтеры едут во Всероссийский детский центр

По итогам долгой и кропотливой работы 6 самых активных добровольцев из Рузского ресурсного центра получили путевки во Всероссийский детский центр «Орленок».

Ребята пробудут в центре в течение всей 11-й смены с 5 по 25 октября. Она делится на 3 основных лагеря: «Звездный», «Штормовой», «Олимпийская деревня». У каждого – по несколько образовательных и тематических программ. Так, например, лагерь «Звездный» включает в себя две программы: «Всероссийский слет школьных поисковых отрядов» и «Второй Всероссийский юношеский педагогический форум». Лагерь «Штормовой» – программы «Юные капитаны России», «Отраслевая смена для одаренных детей городов Росатома», «Наука будущего» и «Медиалаборатория детской инновационной патриотической журналистики». Лагерь «Олимпийская деревня» – программы «Старт в будущее», «Профессиональные старты», «Мир открытий», «Слет юных инспекторов движения».

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. Учредители – Правительство Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Центр находится в Краснодарском крае, в 45 километрах от города Туапсе, на берегу Черного моря. Общая территория «Орленка» занимает 253 гектара, а протяженность его песчаных пляжей – 3,7 километра.

В «Орленке» работают десять базовых детских лагерей: «Солнечный», «Звёздный», «Стремительный», «Штормовой» – круглогодично, «Дозорный», Комсомольский», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» – в летний период. Одновременно зимой в них могут находиться 1500 ребят, а летом – больше 3500. За год в «Орленке» проходит 13 смен, каждая из которых длится 21 день. Их участниками становятся свыше 20 тысяч ребят из России, стран дальнего и ближнего зарубежья в возрасте от 11 до 16 лет. В центре ежегодно реализуется около 100 образовательных программ различной направленности, проходит 16 фестивалей международного, федерального и регионального уровней, организуются спортивные соревнования, встречи со звездами кино, театра, телевидения, олимпийскими чемпионами, космонавтами, деятелями искусства, политиками, писателями и художниками.