Ружан приглашают к участию в экологическом марафоне

Экологическая акция в форме соревнований между городскими округами Московской области пройдет с 18 октября по 22 ноября.

В рамках традиционного Всероссийского экомарафона пройдет сбор макулатуры, который позволит производителям бумаги сэкономить дефицитное древесное сырье, а жителям планеты – ее ресурсы. Акция является частью программы по созданию раздельного сбора отходов в соответствии с реализацией государственной политики в сфере обращения с отходами.

К сбору принимаются глянцевые журналы, газеты, офисная и крафтовая бумага, тетради, бумажная упаковка, картон, архивы при сохранении конфиденциальности данных, книги, не имеющие литературной ценности. Все это должно быть собрано в плотную связку без пластиковых и металлических элементов.

К участию приглашаются все жители, предприятия, учебные заведения и общественные организации, собравшие более 500 кг макулатуры
и предварительно оставившие заявку на сайте сдай-бумагу.рф.

Участникам экомарафона, сдавшим от 500 кг макулатуры и более, начисляется 300 экобаллов за каждые 100 килограмм сданной макулатуры.  Экобаллы можно использовать для озеленения территории своего муниципального района (городского округа) по выбору участников.

Вывоз макулатуры из каждого городского округа области будет осуществляться согласно графику. По результатам акции каждый участник получит грамоту и брендированные подарки, а финалисты – ценные призы, в числе которых, саженцы редких пород деревьев, телескопы, книги и другое.

Акция проводится при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области и министерства экологии и природопользования региона, а также при участии движения «Волонтеры Подмосковья».

В случае, если общий результат Московской области составит более 100 тонн, финалисты получат следующие призы:

1-е место (на выбор):

– аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (маньчжурский орех, дуб, явор, туя);

– пополнение библиотечного фонда;

– телескоп.

2-е место (на выбор):

– эко-кинофестиваль;

– пополнение библиотечного фонда;

– цифровой микроскоп.

3-е место (на выбор):

– уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам;

– пополнение библиотечного фонда;

– конструктор Lego technic.