В Подмосковье соревнуются представители школьных лесничеств

На территории Подмосковья региональный этап «Подроста» по традиции проводится одновременно с областным слетом школьных лесничеств области. Такой формат мероприятия предусматривает выступления команд и защиту индивидуальных проектов, состязания состоят из теоретических и практических блоков. Но самое главное, что для ребят это – не просто соревновательная площадка, а место встречи с друзьями.

«Цель конкурса – развитие движения школьных лесничеств, выявление и поощрение детей и молодежи, имеющих специальные знания и навыки в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии», – рассказал курирующий Комлесхоз заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что в этом году в соревнованиях примут участие 18 команд школьных лесничеств, а 14 учеников представят свои работы в рамках конкурса «Подрост».

«Ребятам предстоит участвовать в различных конкурсах – «Лесное многоборье», «Основы лесной таксации», «Лесовосстановление», «Биология леса», «Лесная ботаника», а также в командном туре слета в конкурсе «Визитная карточка», – поделился председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

По его словам, изучение лесов и природы в целом, получение навыков лесного дела, создание уникальных проектов и новое прочтение уже известных тем – это обоюдный процесс ученика и учителя. Благодаря педагогам и кураторам школьных лесничеств, ребята постигают тонкости лесной науки с удовольствием, раскрывают свои таланты и достигают новых высот.

«Мы сформировали уже серьезную команду – в Подмосковье 2791 учеников занимаются в 158 школьных лесничествах! И с каждым годом нас становится все больше», – сказал Олег Баженов.

Итоги регионального конкурса будут подведены 30 сентября, работы победителей будут направлены для участия уже во Всероссийском конкурсе.