В подмосковных лесах продолжается рубка аварийных деревьев

К аварийным деревьям на землях лесного фонда относятся деревья с наличием структурных изъянов, в том числе гнилей, обрыва корней, опасного наклона, которые способны привести к падению всего дерева или его части, что может причинить ущерб государственному, муниципальному имуществу, а также здоровью и имуществу граждан.

«По действующему законодательству, аварийными считаются деревья, которые находятся не далее 100 метров от населенных пунктов. Все включенные на этот год в рубку деревья – это либо работа по обращениям граждан, либо сигналы из лесничеств, поступающие в ходе патрулирований территории», – рассказал курирующий Комлесхоз заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, в рамках госконтрактов, заключенных на этот год, убрано 362 аварийных дерева из 437 заявленных.

«Самые большие объемы выполнены в Подольском (179 деревьев) и Ступинском (110 деревьев) лесничествах. В данных филиалах работы выполнены полностью. Также в полном объеме рубка аварийных деревьев по госконтракту проведена в Звенигородском (45 деревьев) и Луховицком (28 деревьев) филиалах лесничеств», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Он добавил, что дополнительно выявленные аварийные деревья включаются уже в государственное задание подведомственному Комлесхозу ГАУ МО «Центрлесхоз» для более оперативного реагирования, так как погодные условия, сильные ветра, дожди вносят коррективы в работу. Комитет находит возможность убирать аварийные деревья «сверх плана» там, где есть в этом реальная необходимость.

«Такой формат позволяет не тратить время на проведение конкурсных процедур, которые предусмотрены госконтрактами, и напрямую, через доведение госзадания подведомственной организации, включать дерево в план рубки. В рамках госзадания выполнена рубка уже 429 деревьев», – пояснил Олег Баженов.