Ружанам – о привлечении врачей в Рузскую областную больницу

Сегодня на совещании в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Московской области Андрея Воробьева министр здравоохранения региона Алексей Сапанюк доложил о кадровом обеспечении и мерах поддержки врачей. Андрей Юрьевич уделяет самое пристальное внимание этой проблематике.

«Хочу напомнить, что в Рузском округе за два года принято на работу в Рузскую областную больницу 39 врачей при плане – 7 человек! – сообщил в своем аккаунте в Телеграм-канале глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Я уже рассказывал своим подписчикам, что в прошлом году было трудоустроено 26 врачей, хотя планировалось лишь 4. Для привлечения медработников администрацией округа были предоставлены 2 квартиры, за счет средств бюджета РГО 14 человек получали денежную компенсацию за аренду жилья. Девять человек участвовали в программе «Земский доктор», шесть врачей бесплатно получили земельные участки. Мы также выдали 17 направлений абитуриентам.
За 9 месяцев 2022 года уже принято 13 врачей (при плане 3 человека). Администрацией предоставлено 3 квартиры, из местного бюджета выплату денежной компенсации за аренду жилья получают шестеро, земельные участки предоставлены двум врачам. В программе «Земский доктор» участвовали четверо, целевые направления на учебу в медвузы получили 13 человек. Министерство здравоохранения оплачивает аренду жилья 24 медработникам.
Продолжаются мероприятия по привлечению врачей из медицинских вузов, ведется работа с Рузским центром занятости населения, порталами superjob, hh.ru, joblab».
В 2023 году администрация муниципалитета будет работать над привлечением и удержанием специалистов сферы здравоохранения, чтобы ликвидировать полностью кадровый дефицит.