Приключения иностранцев в России заканчиваются

Граждане зарубежных государств, находящиеся на территории России, до 12 октября обязаны урегулировать свое правовое положение либо покинуть территорию страны. Граждан ЛНР, ДНР и Украины это не касается.

МВД России информирует, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года №364, распоряжениями Правительства РФ от 05.09.2022 года №2537-р и от 20.05.2022 года №1253-р, а также указанием МВД России от 25 мая 2022 года №1/5511 граждане иностранных государств (кроме ЛНР, ДНР и Украины) обязаны до 12 октября текущего года включительно урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации либо покинуть ее территорию до обозначенной даты. В случае несоблюдения требований миграционного законодательства они будут привлечены к административной ответственности.

При наличии объективных причин, препятствующих иностранным гражданам покинуть Российскую Федерацию, срок может быть продлен, но не более чем на 90 дней. Для этого нужно написать заявление в миграционную службу.

Сотрудники полиции, выявившие лиц, допустивших нарушения миграционного законодательства, примут меры по привлечению их к административной ответственности и удалению за пределы нашей страны.

Начиная с 13 октября также будут аннулированы разрешения на работу высококвалифицированным специалистам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся за пределами РФ более шести месяцев.