Ведется формирование нового состава Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу

24 декабря 2022 года истекает трехлетний срок работы действующего состава Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу. В связи с этим в полиции приступили к формированию его нового состава.

Срок для подачи документов кандидатами составляет 10 календарных дней. Дата начала приема документов от кандидатов – 24 сентября. Дата окончания – 3 октября. Документы, поданные позже указанного срока, рассмотрению не подлежат.

Предложения по кандидатурам или личные заявления (с приложением подробного резюме с биографией и местами профессиональной деятельности) принимаются от граждан, общественных объединений и организаций.

По всем вопросам, связанным с формированием совета, обращайтесь по адресу: Руза, улица Революционная, 25. Контактные телефоны: 8(49627)50-236, 8(985)974-09-12. При себе иметь паспорт.

Общественные советы при органах внутренних дел были созданы по Указу Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 года №668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах». Общественный совет при МВД России возглавляет адвокат Анатолий Кучерена.

Создавались советы для осуществления контроля над деятельностью полиции. Общественники имеют право приходить с проверками в Дежурную часть, отдел ГИБДД, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. А также осматривать наряды патрульно-постовой службы, участвовать в совещаниях, проводимых в полиции, в работе аттестационных и дисциплинарных комиссий. Еще они пользуются правом проверять условия содержания заключенных следственных изоляторов (правда, в Рузе ни СИЗО, ни ИВС не имеется).

При ОМВД России по Рузскому городскому округу Общественный совет действует с 2011 года. Срок работы очередного состава – 3 года. В разное время в нем состояли от 20 до 10 человек.

Приемная Общественного совета при ОМВД расположена по адресу: Руза, улица Революционная, 18 (территория старого комплекса зданий ОМВД).