Ружанам – о поведении в интернете

Часть нашей жизни мы проводим в социальных сетях: опубликовал свежее фото, лайкнул чужое, оставил комментарий под чьим-то постом. Может ли это быть незаконным? Может!

Если пост, комментарий оскорбляет других людей по национальному, религиозному или иному признаку, могут наступить правовые последствия. Если публикация содержит призыв к экстремистской деятельности, если вы опубликовали пост в оправдание терроризма, призываете к разжиганию вражды, выступили против территориальной целостности нашей страны, разместили в сети нацистскую символику – это тоже незаконно. Что ожидает нарушителя?

За призывы к экстремизму, разжигание вражды и оскорбление других людей в сети интернет предусмотрено суровое наказание – вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Между прочим, удаление поста не спасет от ответственности, если в нем есть признаки нарушения закона. Интернет – это публичное пространство, информация сохраняется в нем навсегда. Будь в ответе за сказанное в сети слово. Думай, что публикуешь. Соблюдай закон!

Видеоролик МВД России о правилах поведения в социальных сетях вы можете посмотреть и скачать по адресу https://disk.yandex.ru/i/MEHcpfIi3GjdCQ