Ружанам – о представлении отчетности в электронном виде

Налоговая инспекция напоминает о возможности представления отчетности в электронном виде с помощью бесплатного сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте ФНС России. Организация или индивидуальный предприниматель могут сдать отчет в налоговый орган, находясь в любом месте, имея подключение к сети Интернет.

Для использования сервиса необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Услуга по выдаче КЭП для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставляется ФНС России бесплатно в любой точке выдачи Удостоверяющего Центра ФНС России. С перечнем территориальных налоговых органов, которые выдают КЭП, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС Россий (https://www.nalog.gov.ru).

Чтобы воспользоваться сервисом «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде», необходимо выполнение ряда технических условий. Поэтому предварительно рекомендуется ознакомиться с Порядком представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через сайт ФНС России, а также с Руководством пользователя сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» и Перечнем наиболее часто задаваемых вопросов при использовании Интернет-сервиса.

Важно отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через сервис не принимаются.

Кроме того, направить налоговую и бухгалтерскую отчетности в электронной форме можно воспользовавшись услугами операторов электронного документооборота.

Электронный документооборот позволяет сократить временные затраты и перейти к бесконтактному взаимодействию с налоговыми органами.