Ружанам – об изменении в сроках выдачи разрешений на мобильную торговлю

Мобильная торговля – набирающее популярность направление бизнеса. Ранее в Московской области предприниматели выставляли фуд-траки, тележки и автолавки в рамках праздников и массовых мероприятий, решение по которым приходилось ждать не раньше, чем через 70 дней. 

«Сегодня в Московской области получить место для нестационарного торгового объекта можно, как говорится, в один клик — на региональном портале. Причем с начала августа разместить торговый объект можно по онлайн-заявке. Кроме того, Московская область первый регион в России, который сократил срок выдачи разрешения не только на сезонную, но и на всю мобильную торговлю. Теперь НТО можно разместить на уже внесенной в схему точке всего за 7 дней, ранее на это требовалось 70 дней, на новом месте – за 18 дней, хотя ранее такие заявки рассматривали около 150-ти дней. Такого упрощенного режима нет ни в одном другом регионе страны», – рассказал зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Возможность самостоятельного выбора места торговли, возможность подачи онлайн заявки и существенное сокращение сроков ее рассмотрения позволяет предпринимателям подобрать место, соответствующее их задачам, расширяет географию малого бизнеса, избавляет предпринимателей от бюрократии. 

Первый этап реализации нового подхода к организации нестационарной торговли начался с 1 июля этого года. С 3 августа была открыта возможность свободного выбора мест под передвижные сооружения, фуд-траки, автолавки и места для проведения ярмарок. Сокращены сроки рассмотрения заявок на выбор любого места до 18 дней.

На 3 этапе сокращены сроки получения разрешений на размещение нестационарных торговых объектов на местах в рамках ранее согласованной схемы размещения до 7 дней. 

Услуга по размещению НТО на территории Московской области доступна предпринимателям на региональном портале в разделе «Бизнесу» – «Развитие бизнеса». Понадобится только доступ к интернету и подтвержденная учетная запись ЕСИА. Результат поступит в личный кабинет.