Рузские волонтеры приняли участие в акции ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В сквере возле музея истории Рузской милиции на территории отдела МВД собрались действующие сотрудники полиции, принимавшие участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, ветераны органов внутренних дел, волонтеры Рузского ресурсного центра, директор Молодежного центра РГО и член Общественного совета при ОМВД Татьяна Лысенко.

Собравшимся напомнила, в первую очередь, детям о страшных событиях, произошедших утром 1 сентября 2004 года в городе Беслане – захвате заложников в школе №1, совершенном террористами во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. Этот теракт стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. В память о жертвах Беслана в стране был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Председатель совета ветеранов ОМВД Елена Сковердяк представила юным гостям бывших участников боевых действий. Подполковник внутренней службы в отставке рассказала о том, кто и где из них проходил службу, к каким наградам был представлен, как дальше сложились их судьбы.

Участники акции зажгли свечи у стелы с колоколом и камня, установленного в память о сотрудниках Рузского ОВД, погибших при исполнении служебного долга.

Мероприятие продолжилось в музее истории Рузской милиции. Ветеран совета ветеранов, член Общественного совета при ОМВД Александр Солянин ознакомил добровольцев с экспозицией музея и наиболее редкими находками, которые собирались энтузиастами на протяжении нескольких десятилетий.