Рузский краеведческий музей оформил выставку на праздновании Дня города

27 августа ружане отметили День города. В праздновании принял участие и Рузский краеведческий музей.
Утром здесь проходила командная игра «Руза-КВЕСТ». Сотрудники библиотек, Рузского краеведческого музея и парка культуры и отдыха «Городок» подготовили для участников игры увлекательные задания, связанные с родным краем. Команды двигались по маршруту, где на каждой станции их встречали смотрители, знакомившие игроков с историей места и давали задания, связанные с интересными фактами о городе.
Участники получили сертификаты на посещение «Оленьей фермы», соляной пещеры, Дворца водных видов спорта «Руза», аттракционов парка культуры и отдыха «Городок», экскурсии в Рузский краеведческий музей.
«День города – важный праздник для всех жителей. И сотрудники нашего музея всегда с удовольствием участвуют в нем. Так как наша работа связана с изучением и сохранением истории Рузского округа, мы присоединились к подготовке квеста на краеведческую тему, а также открыли выставку фотографий, посвященную достопримечательностям и красивым местам нашего края», – рассказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.
Выставка проходила на пешеходной улице в Рузе, ставшей главной точкой притяжения во время праздника. Здесь стартовал проект «Рузский Арбат». Как на настоящем Арбате в Москве, на улице продавали свои картины художники, выступали уличные музыканты и артисты Народного театра.
«Я приехала в Рузу в гости и сразу попала на празднование Дня города. Меня поразил интерес людей к своему краю, к живописным местам. Люди очень внимательно осматривали выставку фотографий. Они задавали вопросы организатором по истории, пытались узнать знакомые места, сопоставляли современные снимки улиц с черно-белыми кадрами, чтобы посмотреть, как изменилась Руза. Даже когда подошло время снимать работы, они не торопились расходиться», – рассказала участница праздника Кира Бугорская.
Еще одной изюминкой «Рузского Арбата» стала презентация народных женских нарядов из частной коллекции Елены Филипповой. Некоторые из них накануне были представлены на выставке в Рузском краеведческом музее.
«Я была на Дне города Рузы впервые и сразу в качестве участника: демонстрировала старинные женские наряды на пешеходной улице. Мне очень понравилась организация праздника. Особенно то, что много молодёжи участвовало, и что ружане в лице сотрудников Рузского краеведческого музея бережно несут и хранят историю своего города. Приятно, что глава Рузского округа был на празднике, общался с жителями и артистами. Вечером я со своими близкими осталась на главной площади. Мы гуляли, смотрели концерт, дождались салюта… Было очень здорово! Спасибо всем за праздник!» – поделилась впечатлениями Елена Филиппова.
Вечером на главной сцене выступили коллективы и исполнители Рузского округа, а также приглашенные артисты. По традиции праздник завершился ярким салютом.