Полицейские и член Общественного совета при ОМВД Татьяна Лысенко провели акцию «Знакомство с кинологами»

Сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы полиции провели для воспитанников Молодежного центра города Рузы экскурсию по питомнику служебных собак. В мероприятии приняла участие член Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу, директор Молодежного центра Татьяна Лысенко.

Полицейский-кинолог взвода отдельной роты ППСП старший сержант Ольга Медведева показала детям вольеры, в которых содержатся шесть немецких овчарок. Одно из главных достоинств этой породы – устойчивая нервная система. Это физически крепкие собаки, с достаточно развитым интеллектом. Они являются спецсредством, и используются для несения службы в составе пеших патрулей полиции по улицам города Рузы.

Заместитель командира роты майор полиции Михаил Козлов рассказал о том, что четвероногие стражи порядка помогают кинологам обеспечивать общественную безопасность во время массовых мероприятий. Собака рядом с полицейским оказывает психологическое воздействие на окружающих. Редкий человек откажется выполнить законные требования сотрудника полиции и станет агрессивно ему возражать, если у постового на поводке служебная собака.

Ребята узнали, что с животными проводятся регулярные тренировки, в ходе которых им прививаются навыки послушания, выполнения различных команд, предусмотренных ведомственными приказами и инструкциями. Кинолог также рассказала своим юным гостям, чем сотрудники кормят своих подопечных и как играют с ними в свободное от службы время.

Собаки во время экскурсии немного нервничали – ведь со своими гостями они знакомы не были. Поэтому выпускать их из вольеров не стали, но все равно ребята и их руководитель, директор Молодежного центра, общественник Татьяна Лысенко остались довольны этой встречей. Они поблагодарили полицейских за интересное мероприятие и возможность пообщаться с умными животными.