В Рузском детсаду появится группа для особенных детей

В наступающем учебном году в детском саду №5 в Рузе будет открыта группа для детей с особенностями аутистического спектра.
«К сожалению, в мире все чаще регистрируются случаи появления малышей с подобными нарушениями нервного развития, – сообщил в своем аккаунте в Телеграм-канале глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Такие детки испытывают проблемы с социальным взаимодействием, подвержены двигательным и поведенческим стереотипам. «Отдать» такого ребенка в обычную группу детского сада, которую по действующим нормативам посещают до 20 детей, нельзя, так как они нуждаются в наблюдении специалистов, особом внимании к своему развитию и специализированной развивающей программе. Раньше зачастую мамам таких ребятишек приходилось увольняться с работы и заниматься воспитанием и развитием ребенка в домашних условиях, что неизбежно сказывалось на материальном достатке семьи.
Помещение для группы в детском саду №5 уже выделено, с детьми будут работать опытные педагоги. По нормативу такую группу могут посещать не более 10 детей».
Чтобы записаться в такую группу, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление образования Рузского городского округа. Справки по телефону 8(49627)20-641.