В Подмосковье готовят почву под посадки будущего леса

Подготовка почвы – решающее условие успешности приживаемости, сохранности и роста лесных культур в первые годы.
«Работы уже выполнены на площади 436,65 га, что составляет 97% от календарного плана. На территории 14 лесничеств из 19 работы уже завершены полностью», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
По словам Филимонова, это достаточно трудоемкий процесс, основная цель которого улучшение физических свойств почвы, водного и теплового режимов, водного и минерального питания и устранение вредного воздействия сорной растительности. Подготовка почвы проводится перед посадкой леса – это механическая работа с использованием специальной техники.
«Напашка параллельных борозд проводится специальными лесными плугами, которые не просто переворачивают пласты земли, а разваливают их в разные стороны, образуя довольно глубокую борозду с двумя отвалами. Если все предварительные основные виды работ выполнены правильно, то почва не потеряет основной запас своих питательных веществ и сможет значительно обновить свой состав. Рост саженцев ускорится только тогда, когда их корни разрастутся и проникнут в наиболее богатый гумусовый слой почвы. Весь комплекс витаминов и необходимых для роста компонентов будет доставаться новым лесным культурам», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.