Ружанам – о очистке леса вдоль дорог

Поддержание в порядке лесных участков, примыкающих к автодорогам, в Московской области – одна из приоритетных задач, стоящих перед работниками лесного хозяйства.
«После строительства дороги ветровая нагрузка на деревья у трассы увеличивается, местами происходят подтопления участков и насаждения погибают. Конечно, есть много нюансов – как подъехать к участку, если нет съездов, как провести осушение территории для проведения санитарных работ. В этом году мы начали масштабную работу по проведению лесопатологических обследований деревьев вдоль дорог, и уже по некоторым направлениям приступили к работе. Всего предстоит выполнить работы в лесном фонде на площади 870 гектаров», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
По его словам, выполнение таких работ обеспечивает не только хорошее санитарное состояние лесных насаждений, но и красивый эстетический вид территорий, а также безопасность всех участников дорожного движения: видимость дорожных знаков, отсутствие риска повредить автомобиль во время непогоды и ограниченного обзора в случае изгиба полотна или выхода в последний момент на проезжую часть диких животных.
Вместе с тем в работе учитывается и мнение жителей.