Ружан информируют об усилении мер безопасности в подмосковных лесах

С 11 по 21 августа Комлесхоз усиливает меры пожарной безопасности в лесах Подмосковья.

«По данным Гидрометцентра России, на территории Московской области с 11 по 21 августа ожидается теплая погода без значительных осадков. В лесах установится 3-4-й класс пожарной опасности из пяти существующих. Крайне важно именно в этот период обеспечить недопущение возникновения лесных пожаров», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
По его словам, будет увеличено количество патрулирований лесничеств совместно с территориальными органами МЧС и МВД России, органами местного самоуправления. Силы и средства лесопожарных формирований и лесной охраны перешли на усиленный режим работы. В зависимости от КПО будет обеспечено рассредоточение техники на участки с высокими рисками возгораний.
«Отдельное внимание мы будем обращать на наиболее посещаемые гражданами места и ежегодно горимые территории. Обращаюсь к жителям и гостям региона! При посещении лесов соблюдайте правила пожарной безопасности! Ведь малейшая искра может привести к большой беде. Совместно с главами городских округов мы взяли ситуацию на особый контроль — важно рассказать жителям о правилах и мерах административной и уголовной ответственности за их нарушение», – добавил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.
В связи с тем, что в лесах Подмосковья действует особый противопожарный режим – за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане заплатят штраф до 50 тысяч рублей (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).