Ружане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!

По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, на территории Московской области в период с 11 по 21 августа 2022 года ожидается устойчивая теплая погода без значительных осадков, в связи с чем прогнозируется высокий класс пожарной опасности.

Напоминаем жителям Рузского городского округа правила пожарной безопасности в лесу.

Разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. Если вы разводили костер, то обязательно должны тщательно засыпать его землёй или залить водой до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

Ружане, помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу предусмотрена административная и уголовная ответственность. С 1 июля повышены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Они составляют для физических лиц до 30 тысяч рублей, для юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом: для граждан – в размере пяти тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, юридических – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений лица подлежат уголовной ответственности в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем влечет штраф от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За причинение крупного ущерба предусмотрен штраф от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае обнаружения начинающегося пожара постарайтесь затушить его сами. В случае обнаружения возгорания просьба незамедлительно сообщить о нем по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или по телефону 8(49627) 50-505.