Ружане увидят премьеру спектакля

Постановка спектакля «Мой Гамлет» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира в новом прочтении и выставка картин режиссера Тани Стрельбицкой состоятся в субботу, 6 августа, в заброшенном здании в подмосковной Рузе на берегу Москвы-реки.

Премьерный показ нетривиальной трагедии пройдет в рамках многокультурного проекта «Быть!» В нем Стрельбицкая рискнула объединить авторскую трактовку классики и собственное творчество. Ее картины станут частью и коленкором художественного представления.

Здесь, в едином пространстве заброшенного здания, которое местные жители называют «склепом», объединятся и музей, и театр, и живопись, и скульптура. В большом художественном проекте зрители увидят не только спектакль, но и выставку картин Стрельбицкой на тему «Гамлет», где натурщиками выступили сами актеры.

Еще одной частью проекта станет музейный проект «Русский Гамлет», на которой будут представлены более 60 афиш и фотографий разных «Гамлетов» советского и более ранних периодов (XIX-XX). Для этого фонд «Мастерская Тани Стрельбицкой» заключил лицензионный договор с Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина на право показа тематической выставки.

В день премьеры зритель также увидит арт-объект, который создавался специально для проекта «Быть!» в дуэте художником Таней Стрельбицкой и скульптором Владимиром Амодео, вошедших в топ 100 лучших художников России.

В спектакле задействованы актеры ведущих московских театров:

Владислав Демченко, заслуженный артист России, актер театра Вахтангова;

Катерина Карпушина, заслуженная артистка России, театр Романа Виктюка;

Стас Мотырев, ведущий актёр Театра Романа Виктюка;

Лана Крымова, актриса театра Армена Джигарханяна;

Николай Гладских, обладатель Первой премии Всероссийского конкурса вокалистов Bella voce, Третьей премии Международного вокального конкурса имени Томмазо Траэтты;

Дмитрий Саврасов-Перельман, актер музыкального театра и кино, лауреат международных конкурсов, лауреат стипендии Президента РФ;

Агата Кумызова, ученица Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель»;

Петр Рябов, актер театра и кино.

Участники проекта: Мастерская Тани Стрельбицкой; Союз театральных деятелей Российской Федерации, председатель А.А. Калягин;

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Москва;

«Парк-отель Актер Руза» Союза театральных деятелей РФ;

Театр «Театральный особнякъ», Москва;

Студия звукозаписи ПИП;

Магазин одежды Goga Nikabadze, Москва;

Скульптор Владимир Амодео, Москва;

Композитор Александрас Шимелис, Москва;

«Таня Стрельбицкая – признанный мэтр экспрессионизма. В своих масштабных полотнах, как в живописи, так и в театре она исследует тему душевного состояния человека XXI века», – отмечал известный деятель культуры Игорь Дудинский.

«Я долго искала и нашла это здание. Дом, где дремлющие затихшие стены шептали мне на ухо «мы живы». Где время безжалостно и величественно отражается своими морщинами на всем, что сотворил человек. Этот дом ждал моего «Гамлета». Гамлету быть именно здесь!», – рассказывает Таня Стрельбицкая.

Руководство Парк-отеля «Актер Руза», которое предоставило площадку бывшего кинотеатра для проекта «Быть!», планирует сделать это место новой культурной точкой сбора: для ищущих неочевидные смыслы и эстетику.

Время и место проведения: 6 августа в 18.30, Московская область, Руза, деревня Старая Руза, улица Дом Творчества ВТО, Парк-отель «Актер Руза».