Арбитражный суд не поддержал компанию в Рузском округе

Десятый Арбитражный суд отказал компании «Омега-Сервис» в удовлетворении апелляционной жалобы в споре с минэкологии Московской области. Ранее компания, добывающая полезные ископаемые в Рузском городском округе на месторождении «Старая Руза», была наказана за нарушение условий лицензии.
«Существенным условием лицензии является создание технического проекта разработки участка недр с последующей рекультивацией нарушенных земель, – пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В противном случае будет вестись практически бесконтрольное недропользование, которое нанесет значительный ущерб недрам. Компания проектную документацию не предоставила, за что была серьезно наказана».
Не согласившись с постановлением минэкологии, нарушители обратились в Арбитражный суд Московской области, который вынес решение в пользу министерства. Теперь и суд высшей инстанции подтвердил законность наказания. Как сообщалось ранее, это не первое нарушение, допущенное компанией. Ранее она уже была уличена в добыче полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения, тогда как лицензия требует перевода земель в категорию, разрешающую недропользование.