Военный прокурор разъясняет вопросы по призыву

В военной прокуратуре Красногорского гарнизона, осуществляющей надзор за воинскими частями и учреждениями, в том числе на территории Рузского городского округа, в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 02.08.2018 № 71 «Об организации в органах прокуратуры Российской Федерации работы по правовому просвещению и правовому информированию», организована работа по подготовке материалов для опубликования в СМИ в рамках рубрики «Военный прокурор разъясняет».
На вопросы по теме «О роли прокурорского надзора в ходе призыва граждан на военную службу и социальных гарантиях для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву», отвечает военный прокурор Красногорского гарнизона, полковник юстиции Олег Уварова.
– Олег Юрьевич, в России завершился весенний призыв на военную службу, в ходе которого призваны 134,5 тысячи новобранцев. Это горячая пора не только для призывных комиссий, но и для военных прокуроров. Над чем в первую очередь работают военные прокуроры?
– Неотъемлемая часть деятельности военной прокуратуры Красногорского гарнизона – это обеспечение законности и правопорядка во время призыва на военную службу, поэтому в каждую призывную кампанию органами военной прокуратуры проводится значительная работа.
На контроль взяты все этапы призывных мероприятий: от явки юношей в военкомат на призывную комиссию до их прибытия к месту прохождения военной службы. Особое внимание уделяется обеспечению их питанием, обмундированием и другими видами довольствия, своевременности и полноте реализации прав, льгот и других социальных гарантий, предусмотренных для военнослужащих.
Приоритетная задача работников военной прокуратуры Красногорского гарнизона – помочь новобранцам адаптироваться в воинских коллективах.
Перед убытием в войска призывникам в порядке правового просвещения от военной прокуратуры гарнизона выдается памятка-вкладыш в военный билет с краткой информацией о правах и обязанностях военнослужащих, адресах и телефонах военных прокуратур и другими полезными сведениями.
– Какие социальные гарантии предусмотрены для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву?
После призыва каждый гражданин уже как военнослужащий приобретает более 30 гарантированных государством новых прав, льгот и социальных гарантий в области здравоохранения, труда, образования, финансового и других видов обеспечения, социального страхования, и даже по жилищным вопросам.
Одно из самых важных – право на труд. Призывники реализуют его посредством прохождения военной службы.
В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж – один день службы за два дня работы. Так, прослужив один год, солдат получает трудовой стаж два года.
За гражданином, работавшим до призыва на военную службу в государственной организации, остаётся и его старое рабочее место. Вернуться на прежнюю работу такой военнослужащий может в течение трёх месяцев после армии. К тому же работодатель обязан предложить ему должность не ниже занимаемой до службы.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» гражданам, добросовестно прошедшим военную службу по призыву, предоставлено право на основании рекомендаций командования поступить на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджета.
Имеющим высшее образование при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления на обучение по программам высшего образования в области экономики и управления. Время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы и работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы.

Военнослужащим по призыву положены медицинские льготы. В период прохождения службы они бесплатно получают помощь в военно-медицинских организациях. Лекарственные препараты и медицинские изделия предоставляются солдатам также на бесплатной основе.
Каждый из военнослужащих подлежит обязательному государственному личному страхованию за счёт средств федерального бюджета.
Одновременно призванные в армию новобранцы имеют право на некоторые налоговые послабления (пункт 29 статьи 217, статья 407 Налогового кодекса РФ).
Освобождаются от налогообложения доходы в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту службы. На время нахождения в армии военнослужащим также предоставляется налоговая льгота при налогообложении имущества (в отношении квартиры, жилого дома, гаража и других объектов).
Ряд социальных льгот, направленных на поддержку призывников, имеется в том числе в жилищной сфере. В частности, на период военной службы за солдатами сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва. Они не могут быть сняты с учёта в качестве нуждающихся в жилье.
Продовольственное и вещевое обеспечение, банно-прачечное обслуживание входит в список государственных гарантий на протяжении всей службы.
– Как вы посоветуете действовать молодым юношам в случае возникновения у них вопросов правового характера, связанных с призывом на военную службу.
– Конечно, в жизни возникают разные ситуации, когда призывникам нужно решить какие-то вопросы, получить правовую консультацию. В этой связи, безусловно, я рекомендую гражданам за правовой помощью всегда обращаться к профессиональным специалистам.
В целях правового обеспечения призыва при военной прокуратуре Красногорского гарнизона работает консультативно-правовой пункт, куда может обратится любой гражданин по вопросам призыва, относящимся к компетенции органов военной прокуратуры.
Основной задачей этих мероприятий является обеспечение условий для реализации гражданами своих прав и обязанностей при призыве на военную службу или освобождении от неё, разъяснение положений действующего законодательства в области воинской обязанности и военной службы призывникам и членам их семей, а также оперативное реагирование на выявленные факты нарушений законодательства, получение и обобщение информации о возможных нарушениях закона с последующей организацией проверок указанных сведений.
Прием по вопросам призыва осуществляется по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 51, а также граждане могут позвонить по телефону: 8(495) 596-12-06.
Всем заявителям в ходе уже проходящей призывной кампании даны необходимые разъяснения. А там, где требовалось, проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.
По вопросам прошу обращаться к помощнику военного прокурора Красногорского гарнизона Самариной Екатерине Алексеевне (8-495-596-12-06).