Ружанам напоминают о штрафах за несанкционированное складирование строительных отходов

Строительные отходы – это битый кирпич, старая кафельная плитка, куски бетона, штукатурка, обрывки обоев, старый линолеум, двери, прочие обрезки и остатки стройматериалов. Также к ним относятся продукты сноса, капитального ремонта, реноваций, реставрации, реконструкции сооружений.

Вступившие в нашей стране в силу новые правила обращения с отходами привели к значительным изменениям в отрасли. Важным изменением для граждан стало выделение строительного мусора из состава ТКО. В результате этой реформы после ремонта квартиры, дома или дачи его нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры.

Чем различаются строительный мусор и ТБО?

Бытовые отходы – это всё то, что остаётся после использования человеком в повседневной жизни. Например, бумага, пластиковые бутылки, трикотажные изделия, мебель, электроника, пищевые остатки.

Строительные отходы – это остатки, которые образуются после строительства объектов недвижимости, разрушения старых зданий, построек, объектов, проведения косметического и капитального ремонта помещений.

Классификация строительных отходов

Согласно Федеральному классификационному каталогу ФККО, утверждённому Приказом Росприроднадзора №242 от 22 мая 2017 год (с изменениями по состоянию на ноябрь 2019 г.) остатки после строительных и ремонтных работ подразделяются:

отходы подготовки строительного участка, разборки и сноса зданий;

отходы строительства зданий, сооружений;

отходы при демонтаже, ремонте автодорожных покрытий;

отходы при демонтаже, ремонте железнодорожного путевого хозяйства; отходы строительства и ремонта радиационно-опасных объектов;

прочие отходы строительства и ремонта.

Классификация по степени опасности

Все остатки, образующиеся при строительстве и ремонте, относятся к разным классам опасности.

Чрезвычайно опасный. Они не разлагаются, что причиняет вред природе в течение нескольких столетий. В основном это разные химические соединения, полимеры, древесные пропитки.

Опасный. Разложение происходит примерно за 50 лет с нанесением меньшего вреда окружающей среде.

Умеренно опасный. После разложения веществ этой группы происходит более быстрое восстановление экосистемы.

Малоопасный. Самый распространённый класс при строительстве и ремонте. Разлагаются примерно за три года.

Неопасный.

К третьей группе собраны растворители, лакокрасочные материалы, электрические провода, утратившие свои свойства и являющиеся умеренно опасными.

Строительный мусор, относящийся к четвёртому и пятому классу, является самыми безопасными в осуществляемой деятельности. Сюда относятся и отходы ремонта квартир, домов, коттеджей, садовых построек. К этому классу также относятся ТКО.

 Грузовая классификация

Для транспортировки строительных отходов подразделяются:

крупногабаритные вещи относятся к первой группе. Они появляются при подготовке места проведения запланированных работ, демонтаже старых конструкций. Их вывозят до начала строительства или ремонта.

Упаковка и отдельные части строительных материалов отнесены ко второму типу. Вывоз их осуществляется по мере накопления.

На заключительном этапе ремонтно-строительных работ появляется третий класс – маловесные материалы, имеющие часто большой объём. К ним относится также смёт, в составе которого присутствуют частицы бетона, асбеста, прочих примесей. Складирование таких отходов выполняется в специальные контейнеры или прочные мешки.

Правила работы с отходами ремонта и строительства

Порядок сбора, длительного хранения, вывоза, последующей утилизации образующегося строительного мусора оговорён в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления». Также для этого используется уже упомянутый Федеральный классификационный каталог (ФККО), структурированный по видам и сгруппированным в блоки.

Вывоз

Учитывая нормы законодательства, в частности ФЗ № 99 от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», самым лучшим способом быстрого избавления от накопленных отходов становится обращение к компании-перевозчику. За услуги по вывозу мусора придётся заплатить, но это позволит избавиться от лишних хлопот.

Вывозом может заниматься только компания, имеющая лицензию для размещения на участок хранения до переработки.

Реестр добросовестных транспортировщиков

https://mgkh.mosreg.ru/deyatelnost/knd/sotrudnichestv.

Утилизация и переработка

Утилизация происходит путём сжигания под воздействием высоких температур. Но самым простым и экономным вариантом является захоронение, выполняемое на отведённых территориях – полигонах и карьерах. Но такой способ наносит больший вред окружающей среде.

Кроме того, строительный мусор может быть переработан на специализированных заводах для дальнейшего применения. В нашей стране такой способ пока находится в стадии зарождения.

Строительный мусор может быть переработан с помощью специального оборудования непосредственно на месте работ. Тем самым, часть отходов может превратиться в необходимое вторсырьё. Такие решения приносят ощутимую выгоду с точки зрения экологии и экономически.

Перечень комплексов по переработке строительных и смешанных отходов

https://mep.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya-deyateln..

Штрафные санкции за несанкционированное складирование

Размещать мусор после ремонта и проведения строительных работ на контейнерных площадках или в контейнерах для ТКО запрещено. За неправильную утилизацию строительных отходов граждане и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы. За нарушение грозит штраф до трёх тысяч рублей для физических лиц, а компании в этом случае будут оштрафованы на сумму до ста тысяч рублей.