В Рузском округе из колодца достали собаку

Сотрудники поисково-спасательного поста 265-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь собаке породы сенбернар, которая провалилась в канализационный колодец. Случай произошел на территории заброшенного участка в деревне Шелковка Рузского городского округа.  


Старший смены поисково-спасательного поста Елена Хохлова рассказал, что о происшествии в единую службу экстренной помощи «Система-112» заявила хозяйка животного.
«Обеспокоенная женщина сообщил, что ее пес упал в канализационный колодец, состоящий из трех колец, на треть заполненный нечистотами. Прежде чем обратиться за помощью, хозяева пострадавшего животного и неравнодушные односельчане попытались помочь ему самостоятельно, но из-за крупных габаритов собаки весом около 75-ти килограммов достать её из колодца не получилось», – пояснила Елена Хохлова.


Старший смены поисково-спасательного поста добавил, что по прибытию к месту происшествия работники дежурной смены увидели в колодце не только крупную собаку, но и девочку-подростка, которая обнимала своего питомца и поддерживала его.

«Когда обнаружили, что любимый питомец попал в беду, девочка по лестнице спустилась к беззащитному животному и все это время барахталась рядом с ним в холодной грязи отважно поддерживая его. Туловище собака полностью было скрыто в жиже, и лишь голова была на поверхности.  Подросток отказалась выбираться из колодца без питомца и спасателям пришлось действовать очень быстро, так как и ребенок, и пес уже тряслись от холода. Обвязав собаку спасательными веревками, ее подняли на поверхность. Как только измученное животное почувствовало почву под ногами оно поблагодарило своих спасителей, пролаяв в их сторону», – заключила Елена Хохлова.